在线观看国产免费视频_亚洲视频三区_中文字幕在线观看网站_日韩视频免费在线观看_亚洲视频精品_天天夜夜操

當(dāng)前位置:網(wǎng)站首頁(yè) >> 作文 >> 最新小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記(實(shí)用10篇)

最新小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記(實(shí)用10篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-10-31 12:00:04
最新小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記(實(shí)用10篇)
時(shí)間:2023-10-31 12:00:04     小編:琴心月

無(wú)論是身處學(xué)校還是步入社會(huì),大家都嘗試過寫作吧,借助寫作也可以提高我們的語(yǔ)言組織能力。那么我們?cè)撊绾螌懸黄^為完美的范文呢?這里我整理了一些優(yōu)秀的范文,希望對(duì)大家有所幫助,下面我們就來(lái)了解一下吧。

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇一

數(shù)學(xué)課上,老師笑著對(duì)我們說(shuō):“今天我們進(jìn)行一次數(shù)學(xué)小練習(xí),比一比誰(shuí)做得又對(duì)又快。”

拿到試卷,我可緊張了。還好,只有8道題,我趕緊拿起筆,認(rèn)真計(jì)算起來(lái)。

“老師,我考好了。”坐在我前面的陸羽站了起來(lái)。

“怎么可能?一道還沒算完呢。”

“這也太快了吧。”

大家議論紛紛,都不敢相信的望著陸羽。陸羽自信地走向講臺(tái),將試卷展示給我們看,咦,他的試卷上只有名字,一題也沒做啊!

陸羽說(shuō):“請(qǐng)大家看試卷的最后一題。”

大家一起讀出聲來(lái):“本次考試只要寫上姓名就完成了!”

“啊,原來(lái)如此。”我們恍然大悟。

數(shù)學(xué)老師說(shuō):“這次考試,就是提醒同學(xué)們要認(rèn)真讀題,學(xué)會(huì)認(rèn)真審題。”

通過這次考試,我明白了審題在數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)的重要性。例如:我們做過的1×2×3×4×5×6×7×8×9×0.認(rèn)真看題的同學(xué)都知道,這道題很簡(jiǎn)單,等于0.而不看題的.同學(xué)就會(huì)覺得很難很復(fù)雜,會(huì)去計(jì)算半天,也算不出來(lái)。

同學(xué)們,你們知道審題的重要性了嗎?

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇二

今天我在做數(shù)學(xué)作業(yè)時(shí),發(fā)現(xiàn)有一道題有點(diǎn)難,我想了好長(zhǎng)時(shí)間才想出來(lái)。題目是這樣子的:小明一家和小東一起去郊游,返程時(shí)遇到一座小橋。由于天已經(jīng)黑了,所以他們必須在最短的時(shí)間內(nèi)過橋。幸好他們帶了一只還能用來(lái)照明的燈。

現(xiàn)在已知小明過橋要1秒(難道小明是超人),小利要3秒,小明的爸爸要6秒,小明的媽媽要8秒,小東要12秒。并且每次此橋最多可過兩個(gè)人,而過橋的速度是根據(jù)過橋最慢者而定的,并且燈在點(diǎn)燃30秒后就會(huì)熄滅。

他們?nèi)绾尾拍茼樌倪^橋呢?

小朋友們,當(dāng)我們遇到這種題時(shí),可以這樣來(lái)解答:

第一步,小明和小利過橋,然后小明回來(lái),耗時(shí)4秒;第二步,小明和爸爸過橋,小利回來(lái),耗時(shí)9秒;第三步,小明的媽媽和小東過橋,小明回來(lái),耗時(shí)13秒;最后,小明和小利過橋,耗時(shí)4秒,總共耗時(shí)4+9+13+4=30(秒)。

這樣,這道題就成功的解決了!

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇三

今天,媽媽帶著我和妹妹到嘉興去玩兒,回來(lái)時(shí),我看見媽媽給了司機(jī)23元錢。

后來(lái)我覺得很奇怪媽媽是怎么知道要付23元錢呢?我按捺不住我的好奇心,便問了媽媽:“媽媽,您是怎么知道要付23元錢的?”媽媽看我那一頭霧水的樣子,便對(duì)我說(shuō):“現(xiàn)在呢,出租車在2.5千米之內(nèi)是以5元計(jì)費(fèi)的,超出2.5千米的'每千米就按1.8元計(jì)費(fèi)的……”媽媽看了看我,又接著說(shuō),“現(xiàn)在我要考考你了,我剛剛給了司機(jī)23元錢,按照我說(shuō)的,你能算出我們剛剛開的路程有多少千米碼?”我將媽媽說(shuō)的計(jì)費(fèi)方法又在腦海里回想了一遍,便很快有了結(jié)果,便高興地對(duì)媽媽說(shuō):“我知道了!按照您剛剛說(shuō)的計(jì)費(fèi)方法,要先在23元里面減去5元,然后還剩下18元,而這18元是在每千米1.8元里面的,所以18去除以1.8就等于除去起步的路程要有多少千米。

然后再加上開始的2.5千米,所以司機(jī)開的路程是12.5千米!”媽媽聽后,向我豎起了一個(gè)大拇指。

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇四

我說(shuō):這還不簡(jiǎn)單5*6=3030/5=62*6=12這時(shí)媽媽說(shuō):你再做做剛剛那道題,噢!我明白于是我做起來(lái):48*5=240240/8=3030+5=35媽媽對(duì)我說(shuō):以后你在碰到今天類似的情況,你就想一想簡(jiǎn)單化:把大數(shù)化小,把不熟悉的東西轉(zhuǎn)化成自己熟悉的'東西,就比較容易。

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇五

今天是我舅公家的兒子俞勇舅舅結(jié)婚的大喜日子,我媽媽帶我去海鷗大廈吃喜酒。我心里樂開了花。

一大早,媽媽就在家說(shuō):“我們今天要去理發(fā)店洗頭做頭發(fā),還要洗車,都很費(fèi)時(shí)間,要抓緊時(shí)間。”我想:“怎么樣才能節(jié)省時(shí)間呢?”我動(dòng)腦筋一想,有了,洗車不是就在理發(fā)店對(duì)面的街上嗎,我們可以先把車開到店里,然后把車交給店里的人后,我們?nèi)ハ搭^,洗完頭再來(lái)提車。這樣兩件事情同時(shí)進(jìn)行,時(shí)間不是就可以節(jié)省了嗎?我把這個(gè)辦法告訴了媽媽,結(jié)果,我們真的節(jié)省了時(shí)間。

晚上,媽媽笑嘻嘻的對(duì)我說(shuō):“你今天動(dòng)腦筋了,那你想想,平時(shí)我們還有什么時(shí)候可以用這個(gè)辦法來(lái)節(jié)省時(shí)間?”“早上起床,可以一邊微波爐里轉(zhuǎn)早飯,一邊刷牙洗臉;還有奶奶鍋?zhàn)永镏蟛藭r(shí),可以先把用過的碗收拾掉等。”我結(jié)合自己看到的事情,回答媽媽。“歆歆,媽媽告訴你,這個(gè)辦法叫做統(tǒng)籌方法,就是讓幾件事情在可以的情況下一起進(jìn)行來(lái)節(jié)省時(shí)間,而且這是一種數(shù)學(xué)方法。”

今天我真高興,知道了什么是統(tǒng)籌方法,并節(jié)約了時(shí)間,希望自己以后學(xué)好數(shù)學(xué),運(yùn)用到生活中,讓生活變得輕松又自在。

今天,媽媽說(shuō)要為我準(zhǔn)備明天早餐的食物,于是,我和媽媽一起來(lái)到了面包房。

來(lái)到柜臺(tái)前,媽媽買了一包切片面包。一包面包共有八片,一包面包的價(jià)格是16元。這時(shí),媽媽想考考我,問道:“彤彤,請(qǐng)你計(jì)算一下,每片面包的價(jià)格是多少元?”天哪!這么簡(jiǎn)單,16÷8不就行了嘛!我心想。于是,我果斷地回答:“每片兩元。”媽媽點(diǎn)了點(diǎn)頭說(shuō):“如果,你每次早餐需要吃三片面包,那么能吃幾天?”我想了想:8÷3=2余2。然后回答道:“能吃2天還剩2片。”營(yíng)業(yè)員阿姨看著我說(shuō):“聰明的孩子。”我瞬時(shí)臉紅了。媽媽對(duì)營(yíng)業(yè)員笑著說(shuō):“三年級(jí)了,早會(huì)了。”

瞧,數(shù)學(xué)在我們的生活中無(wú)處不在!我暗下決心:一定要提高我的數(shù)學(xué)成績(jī)。

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇六

我說(shuō):這還不簡(jiǎn)單5*6=3030/5=62*6=12這時(shí)媽媽說(shuō):你再做做剛剛那道題,噢!我明白于是我做起來(lái):48*5=240240/8=3030+5=35媽媽對(duì)我說(shuō):以后你在碰到今天類似的情況,你就想一想簡(jiǎn)單化:把大數(shù)化小,把不熟悉的.東西轉(zhuǎn)化成自己熟悉的東西,就比較容易。

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇七

若世道鋒利,請(qǐng)順風(fēng)行走。

若需要逆風(fēng)飛翔,請(qǐng)不要隨風(fēng)而逝。

今天考了數(shù)學(xué),反正函數(shù)這個(gè)單元對(duì)我來(lái)說(shuō)夠難的。真的是煎熬……林杰考試前一臉期待地對(duì)我說(shuō):“我們是不是好同位?”我皮笑肉不笑:“現(xiàn)在不是……”

然后就是最后一題,我沒有算出來(lái),考完試后,真是幾家歡喜幾家愁。我和體委“王二飛”愁眉不展,而“王大坑”則興奮地上躥下跳,浩然兄臺(tái)跑過來(lái)看了一眼,嘴里念叨:“算錯(cuò)了,算錯(cuò)了……”再看看算出來(lái)的,“朱頭”不用問了,問了就是找刺激,管容有點(diǎn)激動(dòng),說(shuō)1/9算成1/3了,而李昱峰直接沒做完……我更好不到哪兒去,沒有思路頭緒,先放棄吧!

期中考試要來(lái)了,壯士一去兮不復(fù)返!

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇八

記得寒假的一天,我和爸爸、媽媽、妹妹還有阿姨一起去白云山玩。經(jīng)過半多個(gè)小時(shí)的車程,終于到達(dá)了目的地。

媽媽給了我50元讓我去買票,我來(lái)到售票處,看了一下價(jià)格,成人票10元,我想:爸爸媽媽和阿姨一共30元,我和妹妹不用買票,50-30=20元,所以找回20元。

買完票,我們就開始上白云山,白云山風(fēng)景優(yōu)美,綠樹成蔭,真是旅游的好出處。我們很快就爬到了鳴春谷,看到許多人在做運(yùn)動(dòng),有的在打羽毛球、有的在打撲克、有的在踢毽子......我們也沒閑著,先踢了一會(huì)兒毽子,然后阿姨問我們要不要吹泡泡,妹妹連忙說(shuō)要。爸爸馬上給我50元讓我去買,我來(lái)到小賣掉部看見有大有小的泡泡水,有電動(dòng)的,也有吹的。我想:妹妹太小了,還是買個(gè)電動(dòng)的給妹妹,給自己買個(gè) 用嘴吹的小號(hào)泡泡水吧! 我就問售貨員阿姨:一瓶小號(hào)吹的泡泡水要多少元?阿姨說(shuō)5元,我還問電動(dòng)的要幾元,阿姨告訴我15元。于是我就買了個(gè)小號(hào)吹的和一個(gè)電動(dòng)的,一共用了20元,我給阿姨50元,然后找回50-20=30元。我和妹妹、爸爸、媽媽、阿姨都玩得非常開心!在白云山的鳴春谷度過了一個(gè)快樂的下午。

我們要回家了,媽媽提議我們還是坐纜車下山吧!爸爸買了3張15元的成人纜車票,一共3*15=45元,今天在白云山一共用了20+20+45=85元。

一天,我開開心心的去買餃子。到了店里,我問服務(wù)員:餃子多少錢?,服務(wù)員說(shuō);餃子4塊,然后,我把手伸進(jìn)口袋,給了他10塊,他找回給我了6塊。我?guī)е溩佑珠_開心心地回家了。

今天早上,我和媽媽去買早飯。我們來(lái)到飯店里,我問叔叔:一根油條多少錢?一包豆?jié){多少錢?叔叔親切地說(shuō):一根油條5角錢,一包豆?jié){也是5角錢。這時(shí),媽媽對(duì)我提出了一個(gè)問題:一根油條和一包豆?jié){都是5角錢,那么買5根油條和5包豆?jié){一共需要多少錢?這時(shí),我仔細(xì)地想了想,五五二十五,225=50,等于5元錢。媽媽又說(shuō):還有一種方法更簡(jiǎn)單,你再想一想!我一拍腦袋,想了一會(huì)兒,終于想出來(lái)了,我開心地告訴媽媽:1根油條和1包豆?jié){需要1元錢,一根油條和一包豆?jié){也就是1份,那么5份不就是5元錢嘛!媽媽把大拇指伸向了我說(shuō):孩子,你真棒!

今天一位阿姨來(lái)我家做客,她問我什么屬相?我說(shuō):屬馬。她說(shuō)她也是屬馬,我便問媽媽:我們兩個(gè)為什么不一樣大呢?媽媽回答我: 按生日算:一旬12年,兩個(gè)屬相相同的人 可以相差的歲數(shù)是12的倍數(shù)。你算算你今年10歲,阿姨比你大2旬,阿姨多大?12乘2加10,阿姨今年34歲。 媽媽夸我你真棒!

吃蛋糕

今天是我表姐的生日,所以大家買了一個(gè)大蛋糕來(lái)慶祝。蛋糕買回來(lái)了,我們小朋友也開始忙了。表姐們先拿來(lái)16個(gè)盤子和16把叉子,表妹、我和弟弟拿來(lái)11根蠟燭,一根一根地插在蛋糕上。接著,表姐們和我開始切蛋糕。我們切了23份,大人們共吃了16/23,小朋友們吃了7/23。20分鐘過去了,蛋糕也被我們吃完了。

今天真開心呀。

學(xué)做煎餅

今天,我和兩個(gè)表姐學(xué)做煎餅,我們先拿出1個(gè)碗、1雙筷子和1條湯勺。我們先打了3個(gè)雞蛋,又拿出勺子和面粉,在碗里加入7大勺的面粉,然后用筷子攪拌,再加三勺水繼續(xù)攪拌。攪拌了3分鐘,就可以煎了。過了一會(huì)兒,1張香噴噴的大餅煎好了,吃著自己做的煎餅,我們都笑了。

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇九

暑假到了,爸爸媽媽帶我回了老家。老家的小吃特別多,也特別好吃。每當(dāng)我想起老家的小吃就禁不住直流口水。

當(dāng)天晚上媽媽就帶我去買小吃了。我們先買了2碗油茶,每碗1塊錢;接著又去買面皮,每碗3元,我們買了2碗;然后又買了20個(gè)小煎包,每個(gè)0.2元;最后還買了10塊油炸豆腐,每塊也是0.2元。

香呀。聞著就讓人直流口水,我真想抓一個(gè)塞進(jìn)嘴里,可媽媽不允許,說(shuō)這樣吃不衛(wèi)生。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂顛顛地跟媽媽一起往回走。

爸爸老遠(yuǎn)就看到我們買了一大堆好吃的回來(lái),笑著問:“買這么多,花了多少錢呀?”媽媽轉(zhuǎn)過頭對(duì)我說(shuō):“花了多少錢,你給爸爸匯報(bào)一下。”我大聲說(shuō):“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。匯報(bào)完畢。”爸爸媽媽都哈哈大笑起來(lái)。

這么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我們老家來(lái),一定別忘了嘗一嘗哦。

小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記篇十

營(yíng)業(yè)時(shí)間:

上午9:30—12:00成人單價(jià)15元兒童10元

下午2:30—5:00成人單價(jià)20元兒童15元

晚上7:30—10:00成人單價(jià)20元兒童15元

媽媽問我:“咱們買晚上的三人票比買上午的三人票要貴多少元?

7月份買一個(gè)月的`晚上票比買上午票要貴多少元?我算了起來(lái)

買晚上的三人票要比買上午的三人票貴15元。

15ⅹ31=15ⅹ30+15=465元

啊!原來(lái)一個(gè)月的門票要貴465元

媽媽又問我:“游泳館一天的營(yíng)業(yè)時(shí)間是多少?”

9:30—10:30—11:30—12:002個(gè)小時(shí)30分

2:30—3:30—4:30—5:002小時(shí)30分

7:30—8:30—9:30—10:002小時(shí)30分

營(yíng)業(yè)時(shí)間共是7小時(shí)30分。

以上就是為大家分享的三年級(jí)小學(xué)生數(shù)學(xué)日記,希望對(duì)大家有幫助。

全文閱讀已結(jié)束,如果需要下載本文請(qǐng)點(diǎn)擊

下載此文檔
你可能感興趣的文章
a.付費(fèi)復(fù)制
付費(fèi)獲得該文章復(fù)制權(quán)限
特價(jià):5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請(qǐng)點(diǎn)這里
b.包月復(fù)制
付費(fèi)后30天內(nèi)不限量復(fù)制
特價(jià):9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請(qǐng)點(diǎn)這里 聯(lián)系客服
主站蜘蛛池模板: 日本免费一区二区视频 | 不卡中文字幕在线 | 精品国产不卡一区二区三区 | 二次元足控 | 欧美日韩在线播放一区二区三区 | www.91在线视频 | 看黄在线| 国拍在线精品视频免费观看 | 欧美国产日本高清不卡免费 | 99久久综合狠狠综合久久aⅴ | 青青草视频在线观看 | 日韩欧美一区二区三区在线 | 影音先锋每日资源 | 国产视频一区在线观看 | 亚洲精品永久免费 | 欧美日韩精品一区二区三区 | 日本天天操 | 久久99国产精品久久99软件 | 在线观看中文字幕码 | 99久久久免费精品免费 | 日本成人小视频 | a视频免费在线 | 西瓜在线 | 虫爱少动漫无删减免费观看 | 国产精品日本欧美一区二区 | 2021国产精品自拍 | 国产人妖在线观看一区二区 | 动漫精品成人免费网站 | 国产成人久久精品区一区二区 | 国产亚洲精品精品国产亚洲综合 | 飞天小女警d| 久久久网 | 国产一级高清免费观看 | 欧美专区日韩专区 | 青青黄色 | 在线日韩中文字幕 | 草草影院私人免费入口 | 香蕉网在线播放 | 国产精品免费一区二区三区 | 国产午夜毛片一区二区三区 | 国产精品99久久久久久宅男 |