在线观看国产免费视频_亚洲视频三区_中文字幕在线观看网站_日韩视频免费在线观看_亚洲视频精品_天天夜夜操

當前位置:網站首頁 >> 作文 >> 最新精打細算教學設計案例(八篇)

最新精打細算教學設計案例(八篇)

格式:DOC 上傳日期:2024-08-09 02:41:33
最新精打細算教學設計案例(八篇)
時間:2024-08-09 02:41:33     小編:zdfb

在日常的學習、工作、生活中,肯定對各類范文都很熟悉吧。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優質的范文嗎?接下來小編就給大家介紹一下優秀的范文該怎么寫,我們一起來看一看吧。

精打細算教學設計案例篇一

北師大版小學數學四年級下冊教科書第61頁

1、結合具體情境,體會小數除法在日常生活中的應用,進一步體會小數除法的意義。

2、利用生活經驗和已有知識,經歷探索小數除以整數計算方法的過程,發展推理能力。

3、正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

利用生活經驗和已有知識,經歷探索小數除以整數計算方法的過程。

探索小數除以整數計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

一、創設情境,引入新課。

(一)活動:分一分。(體會小數除法的意義及在生活中的應用。)

1、出示12塊糖。誰來把它平均分成4份?(生踴躍舉手)

(1)指名分一分。

(2)師:你的動手能力真強。請問:

①誰會用算式表示?

生:12 ?4=3(塊)

②這個算式表示什么意思?

生:表示:把12塊糖平均分成4份,每份是多少。

2、出示一片餅干,怎么表示?(1片)平均掰成兩半舉起其中一半,用小數怎么表示?(片)

出示片餅干,用小數怎么表示?(片) 現在老師想把它平均分給3個小朋友,你能幫幫我嗎?(生踴躍舉手)

(1)指名分一分。

師:謝謝你幫老師解決難題。這位同學分的方法(先分3片整的,然后把剩下那個整的掰開,再分3個片)不知你注意到了嗎?等會咱們請他講講道理。

(2)提問:

①誰會用算式表示?

生:?3=(片)

②這個算式表示什么意思?

生:表示:把片餅干平均分成3份,每份是多少。

3、觀察這兩個算式,想一想這兩個算式有哪些相同的地方?哪些不同的地方?

生1:相同的地方:都是除法算式。

生2:不同的是第一個算式被除數、除數、商都是整數,第二個算式被除數和商是小數,除數是整數。

生3:還有一個相同的地方這兩個算式都是根據“每份數?份數=總數”,已知總數、份數,求每份數用除法得出的算式。

生4:整數和小數的平均分都用除法。

師:這幾位同學說的都很好。根據第三位同學說的,你再往下想想,還能得出什么?

生:小數除法的意義和整數除法的意義相同,都是已知兩個因數的積和其中一個因數,求另一個因數的運算。

師:你的腦子轉的真快。現在老師要看看誰觀察的最細心。

(二)創設情境,提出問題。

1、出示教材第61頁情境圖。

2、細心觀察,你都知道哪些信息?(學生充分交流)

3、想一想你能提出哪些數學問題?(小組內討論交流)

生1:甲商店每袋牛奶多少錢?

生2:乙商店每袋牛奶多少錢?

生3:哪個商店的牛奶便宜?

師:誰來說說第一個問題怎么列式?

(5)第二個問題怎么列式?

(6)觀察這兩個算式,你有什么發現?

生1:都是除法算式。

生2:被除數都是小數,除數都是整數。

師:對,都是小數除以整數。這就是我們這節課要學習的內容。

板書:小數除以整數

師:還有嗎?想想這兩個算式都是根據什么列式的?

生:都是根據“單價?數量=總價”,已知總價和數量、求單價用除法列式的。

4、討論:哪個商店的牛奶便宜。

師:你們都說對了。我也說一句:甲商店元,乙商店元,甲商店花錢少,所以甲商店便宜。我說的對嗎?為什么?

生:不對。因為“便宜”是用單價比的。

師:看來,在生活中你是一個很會精打細算的人。現在我們一起來算算甲、乙兩商店牛奶的單價分別是多少元。

板書課題:精打細算

二、自主合作,探究新知。

1、教師組織學生小組合作,探索?5的得數。(以“元”為單位轉化為以“角”為單位)

(1)小組合作,從不同的角度分析,用多種方法解決問題。教師巡視。

(2)指名板演,并試講算理。

生1:將元轉化為115角,用整數除法的法則算出結果后,在轉化為以“元”為單位的數。

生2:直接用“小數除以整數”列豎式計算。

師:第一位同學用我們學過的知識(整數除以整數)解決新問題(課件演示),這是一個很好的方法。今天我們重點來看看小數除以整數怎么計算。

(請這位同學試著講講算理,教師及時補充。)

師課件演示并補充:11元平均分成5份,每份2元,余1元;1元等于10角,10角加5角是15角,15角平均分成5份,每份是3角即元;2元加元是元。也可以這樣理解:11除以5商2余1,1個一等于10個,10個加5個是15個,15個除以5是3個即,2加是。

(3)小組討論交流:被除數是幾位小數?商是幾位小數?小數點的位置怎么辦?(課件演示)

通過交流比較,使學生體會到只要商的。小數點與被除數的小數點對齊就行了。

2、引導學生自主探索,求出6的得數。(以角引分,以元為單位轉化為以分為單位)

(1)你能用剛才第一位同學的方法求出?6的得數嗎?

生1:我發現元轉化為129角后,除法豎式中有余數。

師:人民幣單位除了元、角,還有什么?(分)你可以怎么辦?自己試一試。

學生試做,匯報算法。

(2)請你用剛才第二位同學的方法求出?6的得數。

學生獨立列豎式計算,教師巡視,針對性的指名板演,并試講算理。

師課件演示并補充:12元平均分6份,每份2元;9角平均分成6份,每份是1角即元,余3角;3角也就是30分,30分平均分成6份每份是5分即元;2元加元再加元是元。也可以這樣理解:12平均分成6份每份是2;9個平均分成6份每份1個,余 ;也就是30個,30個平均分成6份每份5個即;2加再加是。

(3)小組討論交流:小數部分有余數時怎么辦?

生:除到小數部分有余數時,可以在余數的末尾添“0”再繼續除。因為根據小數的基本性質:小數的末尾添上0或者去掉0,小數的大小不變。

師:請你把兩個算式一起看,商中小數點的位置和商是幾位小數有關嗎?和誰有關?

生:無論商是幾位小數,商的小數點與被除數的小數點對齊就行了。

3、同桌說一說哪個商店的牛奶便宜?

指名匯報,教師課件演示。

4、組內說一說:小數除以整數在計算時要注意什么?

學生小組內討論交流,再全班匯報。

師歸納小數除以整數的計算法則:小數除以整數按整數除法的法則計算;在除法豎式中,商的小數點和被除數的小數的對齊;除到小數部分有余數時,可以在余數的末尾添“0”再繼續除。

三、實踐應用,鞏固提高。

1、學以致用。

現在我們請剛才分餅干的這位同學再來演示一下,請你細心看他是怎么分的。(請生演示)請你列出豎式,并用你今天學到的知識試著跟同桌講一講算理。

同桌合作討論,指名試講算理。

2、課件出示練習題。

學生獨立完成,教師巡視,對學困生及時給予單獨輔導。

3、閱讀下面這篇文章(前蘇聯的聯盟一號宇宙飛船墜毀事故的報道),你有什么想說的?(課件出示)

學生討論交流。

師:老師相信看了這篇文章,大家一定會吸取教訓,在生活中做一個細心的人。

四、課堂小結

精打細算教學設計案例篇二

1、結合具體情境,體會小數除法在日常生活中的

應用,進一步體會除法的意義。

2、正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用

這些方法去解決日常生活中的一些問題。

過程與方法:利用生活經驗和己有知識,經歷探索小數除以整數,計算方法的過程,發展推理能力。

情感態度價值觀:培養學生樂于探索與交流的情感品質。

教學重難點:體會除法的意義,正確掌握小數除以整數的計算方

法。

(一)復習舊知:

1、昨天,淘氣用115元買了5副羽毛球拍;小紅用126元買了6副羽毛球拍,誰買的便宜?

你能幫淘氣算一算嗎?(匯報,如何計算的。是整數除法)

2、下面的哪些小數中的`“0”去掉,小數的大小不變。 0.80

12.90

0.030

200

58.0

3、相信你一定能填對。 0.5里有()個十分之一。

0.3里有()個十分之一,也就是有()個百分之一。

(二)創設情境,引出新知

1、老師的寶寶就喜歡喝這種牛奶(出示牛奶圖)可是附近兩個商店正在搞活動,你們幫老師參謀一下該買哪家的?為什么?

生1:買甲商店的,因為11.5÷5大約是2元多,我感覺已經很便宜了。生2:算一算就知道了。

2、師:兩個商店牛奶的價格分別是多少呢?誰先來列式?生:11.5÷5

12.9÷6師:這兩個算式和我們以前學過的除法算式有何不同?生:以前學得是整數除法,現在出現小數了。

師:現在同學們可以結合自己的生活經驗和已經掌握的知識,先嘗試算一算。(教師巡視)師:有問題或遇到困難了嗎?生:11.5÷5=23生:11.5÷5=2.3他們誰說得對呢?帶著你們的疑問打開61頁閱讀。學生自主學習。

教師提問:你有什么收獲?

生:在計算小數除法時,商的小數點和被除數的小數點對齊。師:不錯,還有嗎?12.9÷6算到9除以6商1余3怎么辦?生:在3的后面補“0”繼續算。師:為什么可以補“0”繼續算?

生:小數的末尾添上“0”或去掉“0”小數的大小不變。師:老師看你們學得很好,你們愿意接受挑戰嗎?生:愿意。

出示練習題:82.8÷4,3.15÷3

教師巡視發現3.15÷3出現問題。

學生集體交流,說說計算過程。重點是3.15÷3兩種結果1.5和1.05對比,讓學生小組交流看看哪個對,哪個錯,說明理由。

(三)鞏固練習

1、課后:試一試

2、根據291.6÷18=16.2直接說出下面各算式的商。 2916÷18=

29.16÷18=

(四)課堂小結

請你談談今天課堂上的收獲或感想吧!

精打細算教學設計案例篇三

1.結合具體情境,體會小數除法在日常生活中的應用,進一步體會小數除法的意義。

2.利用生活經驗和已有知識,經歷探索小數除以整數計算方法的過程,發展推理能力。

3.正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

體會除法的意義,正確掌握小數除以整數的計算方法。

除到小數部分仍有余數時添0繼續除;商的小數點與被除數的小數點要對齊

一、情境引入,發現問題

師:生活中李老師總是喜歡精打細算,讓我們一起走進兩家商店:(白板)出示教材主題圖:甲、乙兩商店的牛奶銷售情況。

師:從圖中看到什么了?發現了什么問題?

預設:

生:可能會回答:甲商店5袋牛奶11.20元,乙商店買5袋贈一袋,也就是6袋12.9元。

生:很容易會提出:買哪家商店的牛奶便宜呢?這一問題。

生:也可能提出:一袋牛奶分別是多少元錢?等問題(課堂生成)

師:今天這節數學課,我們共同解決“買哪家商店的牛奶便宜呢?”板書課題:精打細算——小數除法(一)。

明確目標:看到這個課題和這幅主題圖,你能猜想到我們今天將要學習的相關知識是什么

嗎?

預設:生:可能會回答:學習除數是整數的小數除法方法。

從生活情境引入,激發學生的興趣,拉近數學與生活的距離,讓學生喜歡數學成為可能。能根據數學信息發現問題,提出問題,巧妙落實、體現了數學課程標準“四能”的要求。學生在這一環節,容易提出多種相關問題,針對生成的問題,老師要積極引導,有效利用課堂生成的資源。積極發展學生的問題意識、目標意識。

二、自主探究,解決問題

談話:自主學習之前,我們共同看“自學指導”。(白板課件出示自學指導)

自學指導:

1.閱讀學習過程中的第1-4題。

2.根據導學問題,先嘗試自主完成。

3.然后組內交流,解決存在的問題。

4.小組分工合作,同時板演、練習講解,作好展示準備。

在自主學習之前給大家一個溫馨提示:請你在梳理時,用最簡潔的方式,在學案上寫一寫、畫一畫、不懂的用“?”做上標記。

預設:學生大約用6-8分鐘時間自主學習。(獨學與對學)

導學1:觀察教材第61頁主題圖,你發現了哪些數學信息和問題?要解決這個問題你打算怎么辦?說一說。

預設:

生1:通過觀察主題圖,知道甲商店5袋牛奶是11.50元,乙商店5袋送一袋12.90元(或者說6袋牛奶12.90元也可以。);

生2:哪個商店的`牛奶便宜?

生3:學生可能會想到:可以先分別求出兩個商店每袋牛奶多少元,再進行比較。

生4:學生可能會“估計”出兩個商店牛奶每袋約多少錢。(雖然后面安排了這個導學問題,但針對學生生成的問題,老師有必要適度、適當的評價鼓勵。)

……

雖然本問題在情境引入時已經有提及到,但我們仍然建議學生要經歷這個信息、問題的梳理過程。本問題旨在讓每個學生通過自主學習、同桌對學、經歷完成閱讀文本,讀懂教材,發現問題,提出問題的過程,并簡要記錄在學案上,培養學生記錄學案的能力,創造學生的自主學習空間。

導學2:

閱讀教材第61頁“甲商店”,運用已有知識經驗如何計算一袋牛奶多少元錢?想一想,算一算,說一說。

預設:(在思考“導學1”問題的基礎上)學生會想到“甲商店”一袋牛奶要多少元錢呢?學生可能會想到如下方法:

精打細算教學設計案例篇四

精打細算(第2-3頁)

1、理解小數除法的意義。

2、掌握小數除以整數(恰好除盡)的計算方法。

小數除法的意義,小數除以整數(恰好除盡)的計算方法。

商的小數點與被除數的小數點對齊。

1、淘氣打算去買牛奶,你從圖上得到了什么數學信息?

2、根據圖上的數學信息,你能提出哪些數學問題?

3、教師根據學生提出的問題,引導學生列出算式:

11.5÷5 12.6÷6

引導學生觀察這兩個算式與以往我們學過的除法算式有什么不同。(被 除數都是小數,除數都是整數)

師:我們今天就來研究小數除以整數的計算方法,看看淘氣到底應該買哪個商店的牛奶。

1、師:兩個商店牛奶的單價分別是多少呢?我們先算一算甲商店的牛奶單價。

引導學生結合自己的。生活經驗和已經掌握的知識先自己想一想,

并且嘗試計算,然后在小組內討論交流一下想法。

2、學生交流討論,老師巡視指導。

3、請小組選派代表匯報討論結果,指名學生板演。

4、老師引導學生比較匯總的各種方法,認為哪個方法比較簡便實用?

學生可能會將11.5元轉換為115角進行計算,老師應追問:為什么要化成115角進行計算?讓學生進一步明確將小數轉化成整數進行計算的思想和方法。也可能有學生直接運用豎式進行計算,老師應大膽放手讓學生說出自己的想法,引導出“商的小數點與被除數的小數點對齊”。

5、理解算理:師生共同探究“商的小數點為什么要與被除數的小數點對齊”。先讓學生說出自己的觀點,再進行引導。將11.5元平均分成5份,先將11平均分成5份,每份是2元,還剩1元,再將1元看作10角,加上5角,一共15角,平均分成5份是3角,3的單位是角,寫成以元為單位的小數時,3應該寫在十分位上,因而小數點在3的前面,正好與被除數的小數點對齊;或個位上的1是10個十分之一,加上十分位上的5,總共是15個十分之一,平均分成5份,每份是3個十分之一,因而小數點應在3的前面。教師視學生回答角度進行引導闡釋。

6、引導歸納總結,明確小數除法的計算方法:按照整數除法的計算方法; 商的小數點與被除數的小數點對齊。

7、學生嘗試計算乙商店牛奶價格,注意商的小數點與被除數的小數點對齊。

1、完成教材第3頁練一練第1題。

2、我是小小神算手。

精打細算教學設計案例篇五

1、結合具體情境,體會小數除法在日常生活中的應用,進一步體會除法的意義。

2、利用生活經驗和已有知識,經歷探索小數除以整數計算方法的過程,發展推理能力。

3、正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

正確掌握小數除以整數的計算方法,并利用這些方法去解決日常生活中的問題。

當被除數是小數時,如何試商,尤其是遇到還有余數和整數位數不夠除時。

1、學生先獨立嘗試,再匯報交流,提出疑問。

交流方法:

1、估算:11.2<8×2

2、積的小數位數( )×8=11.2 一位小數

3、元轉化為角,轉化整數乘法。

習題:甲商店8瓶牛奶11.2元,乙商店買四贈一,四瓶牛奶7.2元。問哪家商店賣的便宜?

甲商店 11.5元=112角 11.2÷8=1.4(元)

乙商店 7.2÷5=1.44(元)

答:所以甲商店賣的便宜。

4、商不變的規律。

2、討論:

問題1、小數點的位置怎么辦?

問題2、除不盡怎么辦?

3、總結:只要商的小數點與被除數的小數點對齊就行了。

第61頁試一試:學生獨立計算,集體講評,有問題及時解決。

精打細算教學設計案例篇六

【學習目標】

1、結合具體情境,體會小數除法在日常生活中的應用,進一步體會小數除法的意義。

2、利用生活經驗和已有知識,經歷探索小數除以整數計算方法的過程,發展推理能力。

3、正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

【教學重點】體會除法的意義,正確掌握小數除以整數的計算方法。

【教學難點】除到小數部分仍有余數時添0繼續除;商的小數點與被除數的小數點要對齊

【導學過程】

一、情境引入,發現問題

師:生活中李老師總是喜歡精打細算,讓我們一起走進兩家商店:(白板)出示教材主題圖:甲、乙兩商店的牛奶銷售情況。

師:從圖中看到什么了?發現了什么問題?

預設:

生:可能會回答:甲商店5袋牛奶11.20元,乙商店買5袋贈一袋,也就是6袋12.9元。

生:很容易會提出:買哪家商店的牛奶便宜呢?這一問題。

生:也可能提出:一袋牛奶分別是多少元錢?等問題(課堂生成)

師:今天這節數學課,我們共同解決“買哪家商店的牛奶便宜呢?”板書課題:精打細算——小數除法(一)。

明確目標:看到這個課題和這幅主題圖,你能猜想到我們今天將要學習的相關知識是什么

嗎?

預設:生:可能會回答:學習除數是整數的小數除法方法。

【設計意圖:從生活情境引入,激發學生的興趣,拉近數學與生活的距離,讓學生喜歡數學成為可能。能根據數學信息發現問題,提出問題,巧妙落實、體現了數學課程標準“四能”的要求。學生在這一環節,容易提出多種相關問題,針對生成的問題,老師要積極引導,有效利用課堂生成的資源。積極發展學生的問題意識、目標意識。】

二、自主探究,解決問題

談話:自主學習之前,我們共同看“自學指導”。(白板課件出示自學指導)

自學指導:

1、閱讀學習過程中的第1-4題。

2、根據導學問題,先嘗試自主完成。

3、然后組內交流,解決存在的問題。

4、小組分工合作,同時板演、練習講解,作好展示準備。

在自主學習之前給大家一個溫馨提示:請你在梳理時,用最簡潔的方式,在學案上寫一寫、畫一畫、不懂的用“?”做上標記。

預設:學生大約用6-8分鐘時間自主學習。(獨學與對學)

導學1:觀察教材第61頁主題圖,你發現了哪些數學信息和問題?要解決這個問題你打算怎么辦?說一說。

預設:

生1:通過觀察主題圖,知道甲商店5袋牛奶是11.50元,乙商店5袋送一袋12.90元(或者說6袋牛奶12.90元也可以。);

生2:哪個商店的牛奶便宜?

生3:學生可能會想到:可以先分別求出兩個商店每袋牛奶多少元,再進行比較。

生4:學生可能會“估計”出兩個商店牛奶每袋約多少錢。(雖然后面安排了這個導學問題,但針對學生生成的問題,老師有必要適度、適當的評價鼓勵。)

……

【設計意圖:雖然本問題在情境引入時已經有提及到,但我們仍然建議學生要經歷這個信息、問題的梳理過程。本問題旨在讓每個學生通過自主學習、同桌對學、經歷完成閱讀文本,讀懂教材,發現問題,提出問題的過程,并簡要記錄在學案上,培養學生記錄學案的能力,創造學生的自主學習空間。】

導學2:

閱讀教材第61頁“甲商店”,運用已有知識經驗如何計算一袋牛奶多少元錢?想一想,算一算,說一說。

預設:(在思考“導學1”問題的基礎上)學生會想到“甲商店”一袋牛奶要多少元錢呢?學生可能會想到如下方法:

(1)

(2)估算方法。

【設計意圖:引導學生關注已有知識經驗,為后續學習小數除法奠定基礎,同時也鼓勵學生嘗試用估算的方法解決現實生活中的問題,發展學生的估算意識。】

導學3:嘗試直接用筆算的方法算一算,甲商店每袋牛奶多少元錢?說一說你是怎么想的?

通過學生自主學習,嘗試列豎式:甲商店每袋牛奶的單價是:11.5÷5;這是一道小數除法的問題,怎樣計算呢?面對一個新問題,同學們可以結合生活實際和已學過的知識,自己先想辦法。

預設:

生1:在計算甲商店每袋牛奶多少元時,學生會列出11.5÷5,并想:先把11.5元轉化成115角,115÷5=23,23角=2.3元。

生2:我發現小數除以整數,就象整數除法一樣,只要在列豎式計算時,商的小數點和被除數的小數點對齊就可以了。

【設計意圖:導學2與導學3可以同時進行,也可以分開進行。針對學生個性化自主學習的特點,學生會統整思考并自主解決問題,選擇怎么樣的方法?主要取決于學生已有知識和經驗。充分運用知識遷移的方法解決新問題,導學問題的隱性價值注重了對算理的理解。通過嘗試筆算,進一步體會對小數除法意義的理解。采用不同方法解決問題尊重了學生差異性的特點。】

導學4:閱讀教材第61頁“乙商店”,嘗試在下面算一算,說說你的計算過程。再比較哪個商店的牛奶便宜?

預設:學生可能會列豎式,用筆算的方法計算。

通過比較發現乙商店的牛奶便宜。

生成1:若有學生繼續用轉化成整數的方法計算,老師要適當點撥,鼓勵學生。

在轉化成整數計算時,先把12.9元化成129角,129÷6時發現仍有余數,促使學生進一步思考,可以把12.9元化成1290分,1290÷5=215,215分=2.15元。

生成2:在列豎式計算12.9÷6時,除到小數部分還有余數,應在余數后面補0再繼續除,因為在小數末尾添上0,小數的大小不變。所以可以把12.9看成12.90。

生成3:在列豎式計算12.9÷6時,除到小數部分還有余數,可能無法再計算下去。(因為不夠分了)

【設計意圖:在嘗試解決問題的過程中不斷發展學生的問題意識,當提出129÷6時,當遇到有余數時怎么辦?促使學生進一步運用已有的知識經驗,做進一步轉化,并能順利解決問題;當遇到豎式計算仍有余數無法繼續算下去時,可引導學生將它繼續十等分,分得更小的單位。通過對生成問題的正確把握,突破難點,強化了學生遷移和運用已有知識經驗的能力。通過發現問題,提出問題,分析問題,進而更好的解決問題,發展學生的數學思維能力。】

三、組內交流,展示分享

預設1:學生大約用8分鐘時間

合作交流、板書,組長分工,準備展示分享。

預設2:教師在學生準備好的同時,采取報道站的方式確定小組板書內容。

【展示交流】

同學們,自主學習時間到了,準備好了嗎?下面按報道站的順序,分享一下我們的學習成果吧!

預設:各組按導學問題的順序到黑板上展示分享,分工講解自己的思路。

【設計意圖:體現在教師幫助下的交流、展示分享,教會學生如何分工、如何準備、如何展示分享……由于學生還比較小,學習的各個環節、方式方法需要老師的引導與幫助,教師應努力幫助學生學會展示與交流,體現出指導性。】

四、學以致用,反饋提升

【達標反饋】

1、完成教材第61頁“試一試”。

7.42÷7

8.2÷5

15.9÷15

【設計意圖:通過練習鞏固,進一步對小數除法意義的理解,鞏固除數是整數的小數除法計算方法,及時發現錯誤,并加以分析改正,積累錯誤經驗,鞏固學生的運算能力,特別是培養學生的檢驗、反思能力。】

2、

兩袋蘋果,第一袋9千克,賣81.9元,第二袋15千克,賣138元,買哪種更劃算?

預設:完成隨堂練習內容,并補充了一道實際問題。確保有限的40分鐘,實現有效為前提,處理好“學”與“用”的關系,追求課堂的高效。

【設計意圖:補充這樣一道現實問題,以達到學以致用的目的,也使教學實現了算用結合的效果,為學生建立了“數學有用”的觀念,提升了數學價值,讓學生感受數學與生活的密切聯系,提高學生解決問題的能力,】

【拓展延伸】

同樣的橡皮,甲文具店買3送一共需3.6元;乙文具店買4送一共需6元;丙文具店買5送一共需9元,哪家更劃算?

【學教反思】

本節課我學會了什么

?還有哪些收獲?我的不足之處有哪些?還有哪些問題?在與同伴交流、合作中我有哪些感受?師生總結。

【設計意圖:達標反饋,與追求層次化的傳統練習設計有所不同,本課重點隨堂練習。達標,不僅能檢驗知識目標達成情況,還能為學生積累基本活動經驗,鞏固新知的同時,更要注重積累分析錯誤、糾正錯誤的經驗,這是分享式教學的重要思想之一。反思,傳統教學通常反思本節課學到了什么知識,在分享式教學中,反思成為學生個性與全面發展的一個具體表現。反思包括師生共同反思,反思內容包括學到了什么知識,還包括在研究過程中情感體驗,特別是掌握了什么方法,形成了怎么樣解決問題的思維方式等。每節課可以個人總結,也可以小組總結,同樣包括教師的感受與收獲,實現現實意義的教學相長。】

精打細算教學設計案例篇七

北師大版四下第五單元小數除法:《精打細算》。

本節課是屬于本冊教材第五單元小數除法的內容,屬于小學數學數與代數領域。教材創設了比較哪個商店的牛奶便宜的情境,引導學生根據情境提出數學問題,自然引入除數是整數的小數除法。同時使學生體會到數學與日常生活的密切聯系。學習本節課為以后進一步學習除數是小數的小數除法計算和小數四則混合運算打好基礎。

知識目標:

1、結合具體情境,體會小數除法在日常生活中的應用,進一步體會除法的意義。

2、正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問題。

能力目標:利用生活經驗和己有知識,經歷探索小數除以整數計算方法的過程,發展推理能力。

情感目標:培養學生樂于探索與交流的情感品質。

體會除法的意義,正確掌握小數除以整數的計算方法。

一、創設情境、引出問題。出示甲、乙兩商店的牛奶銷售情境,

引導學生認真觀察,從圖中都看到了什么?學生可能會回答:甲商店8盒牛奶11.20元,乙商店買4盒贈一盒,也就是5盒7.20元。引導學生根據數學信息提出數學問題。當學生們看到兩個商店牛奶的品牌一樣,很容易會提出:“去哪個商店的牛奶便宜呢?”這一問題。【設計意圖:這里以情境圖出示,以圖文并茂的形式引起學生的注意,激發學生對數學學習的興趣,同時培養學生搜集數學信息、并能根據數學信息提出數學問題的能力。】

二、自主探究、合作交流

學生會想到:可以先分別求出兩個商店每盒牛奶多少元,再進行比較。引導學生列出算式:甲商店每盒牛奶的單價是:11.2÷8;乙商店每盒牛奶的單價是:7.2÷5。這兩道題都是小數除法,怎樣計算呢?這是一個新問題,同學們可以結合生活實際和你學過的知識,自己先想辦法,再在小組內交流自己的算法,最后全班匯報。學生的算法可能有以下幾種:

生1:在計算甲商店每盒牛奶多少元時,先把11.2元化成112角。 112÷8=1414角=1.4元。在計算乙商店每盒牛奶多少元時,先把7.2元化成72角,72÷5時有余數,所以再把7.2元化成720分,720÷5=144,144分=1.44元。甲商店的牛奶便宜。

生2:我發現可以用小數直接去除整數,只要在列豎式時,商的小數點和被除數的小數點對齊就可以了。

生3:但是在計算7.2÷5時,除到小數部分還有余數,應在余數后面補0再繼續除,因為在小數末尾添上0,小數的大小不變。所以可以把7.2看成7.20。

【設計意圖:新課程提倡學生自主學習,充分發揮學生主體作用。所以在本課中應注重培養學生樂于探索、主動參與的能力,問題出現以后,要給學后充分的時間與空間,讓學生通過獨立思考,自主探究,

發揮學生的潛在能力】

三、教師總結:通過同學們自己想辦法,小數除以整數,就可以按照整數除法計算,只要注意商的小數點與被除數的小數點對齊就可以了,除到小數部分有余數,可以添0再繼續除。

【設計意圖:學生在學習新知識后,要嘗試讓學生進行歸納性的總結,雖然學生的語言可能不夠嚴密,但是經常通過這樣的訓練,可以培養學生歸納總結及概括的能力,同扎實了本節課的雙基教學。】

四、鞏固練習、深化新知

1、試一試7.42÷7=1.2÷5=13.8÷15

2、解決生活中的實際問題。一只大象重4噸,一條鯨魚重145.6噸。鯨魚的體重是大象的多少倍?

3、拓展能力!一張課桌的面積是23.4平方分米,長是5分米,它的周長是多少米?

【設計意圖:采用形式多樣的練習,增強練習的興趣。通過多樣的分層練習,吸引了學生的注意力,極大地提高了練習效率。使學生能夠鞏固本節課所學知識,并能應用本節課知識解決生活中的實際問題。】

本節課的教學,主要是根據學生已有的舊知構建新知,學生并不是一張白紙,他們有著豐富的情感和具備一定的知識基礎,所以在教學時應該發揮學生的主體作用,給他們創設充分的時間與空間,讓他們主動探索,同時在教學中,教師應該給予有效的指導。從本節課的教學效果來看,學生在獨立思考、及小組合作的基礎上,能夠發現問題、并解決問題。達到了預期的教學效果。

點評:本節課的設計有以下幾個特點。

1、結合具體情境,使學生體會到學習小數除法與日常生活的聯系,激發學生學習的愿望。

2、放手讓學生自主探索小數除以整數的計算方法,體現算法多樣化。

3、引導學生提出在計算中遇到的問題,如,除到小數部分有余數怎么辦,通過討論由學生自己解決,這樣做學生印象深刻。

精打細算教學設計案例篇八

這部分內容是在學生學習了整數除法和小數意義的基礎上進行教學的。除數是整數的小數除法即使小數除法的起點又是基礎。因為除數是小數的小數除法都要轉化為除數是整數的`小數除法,教材創設的情景貼近現實生活,提出教學問題哪個商店的牛奶便宜。引導學生研究,在交流時,尊重學生個體差異,突出本節課的重難點內容。

知識與技能:理解小數除法的意義,掌握小數除以整數的計算方法。

過程與方法:能在情境中觀察信息,發現問題,解決問題,在觀察中感受小數除法與整數除法的異同。

情感態度與價值觀:經歷小數除以整數計算方法的探索過程,體驗并獲得成功的樂趣。

本班學生基礎薄弱,對于新知識接受較慢。課前預習要求學生復習之前學習的整數除法和小數意義。

一、復習導入

老師以提問的形式幫助學生快速進入狀態,順便復習之前學習的內容,為新知識做好準備。什么是小數的意義?小數的加,減,乘法的計算方法?指明學生回答,引出課題,板書課題——精打細算

二、探索新知

出示情景圖片,學生仔細觀察,發現什么數學信息,能提出什么數學問題,如何解決問題。

問題:哪家牛奶便宜?

學生進行討論交流,匯報交流結果

法一:元角換算

11.5=115角

115÷5=21角

21角=2.3元

法二:逐步法

11.5元=10元+1.5元

10元÷5=2元

1.5元=15角

15角÷5=3角

3角=0.3元

2元+0.3元=2.3元

三、比較豎式體會計算方法

前兩種方法都很好計算出答案但是太過于繁瑣,我們來學習簡潔一點的計算方法。

四、嘗試小結計算方法

小數除法的計算方法與整數除法的計算方法相同。

五、再探豎式,確定方法,總結不同

六、課堂小結

小數除法的意義:兩個乘數的積與其中一個乘數,求另一個乘數的運算。

七、教學評價

自我評價,同坐互評。今天學習如何,內容掌握如何。

八、教學反思

本節課的重點是小數除以整數的計算方法,在課堂上我以學生學過的整數除法來引導學生思考,體會兩者之間的相同和不同,一步步引導學生總結出計算方法。

全文閱讀已結束,如果需要下載本文請點擊

下載此文檔
a.付費復制
付費獲得該文章復制權限
特價:5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里
b.包月復制
付費后30天內不限量復制
特價:9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里 聯系客服
主站蜘蛛池模板: 91片黄在线观看 | 欧美 变态 另类 人妖 | 亚洲国产欧美日韩在线 | 久久网中文字幕 | 日本无码人妻精品一区二区蜜桃 | 中文字幕在线不卡一区二区 | 极品少妇hdxx天美hdxx | 亚洲中久无码永久在线观看同 | 色婷婷精品国产一区二区三区 | 忘忧草日本在线播放www | 精品国精品自拍自在线 | 正在播放精彩绝伦对白 | 日韩三级久久 | 亚洲综合激情另类小说区 | 免费无码毛片一区二区app | 日本色一区 | 国产高清精品一区 | 男人天堂中文字幕 | 成人无码精品一区二区三区 | 三级亚洲欧美 | 黑人边吃奶边摸边做边爱 | 成人久久视频 | 国产午夜精品一区二区三区嫩草 | av资源站最新av | 成人欧美一区二区三区 | 日韩插插插| 欧美嫩草影院 | 国产自产视频 | 国产成人精品日本亚洲77上位 | 成人性生交大片免费卡看 | 亚洲一级免费在线观看 | 亚洲久热无码av中文字幕 | 天堂资源在线www在线观看 | 色妺妺视频网 | 久久久久逼 | 国产999精品久久久久久 | 欧美三级韩国三级少妇99 | 国产女人与拘做受视频9 | 成–人–黄–色–网–站 | 四虎影视库www111we | 欧美精品亚洲精品日韩专区 | 国产一级片网站 | 欧美大片网址 | 天海翼精品久久中文字幕 | 免费一级做a爰片久久毛片潮喷 | 午夜xxxxx | 亚洲综合无码精品一区二区三区 | 肉体暴力强伦轩在线播放 | 国产精品高潮呻吟视频 | 久久婷婷五月综合色99啪 | av淘宝国产在线观看 | 51精品国产人成在线观看 | 污污污www精品国产网站 | 伊人春色视频 | 日本精品少妇一区二区三区 | 午夜影院在线 | 国产亚洲人成在线播放 | 三男玩一个饥渴少妇爽叫视频播放 | 国产成人精品午夜视频免费 | 久久在线精品 | 1区2区3区在线观看 2015www永久免费观看播放 | 久久激情影院 | 少妇精品偷拍高潮少妇 | 国产98色在线 | 国 | 精品久久久久久亚洲综合网 | 欧美三级韩国三级少妇99 | a级高清免费毛片 | 一本久道久久综合狠狠爱 | 欧美交换配乱吟粗大 | 天海翼中文字幕 | 亚洲一区无码中文字幕 | 日本一级淫片1000部 | 日韩欧美国产二区 | 青青草国产在线视频 | 亚洲国产日韩在线视频 | 欧美日韩精品综合 | 亚洲精品高潮呻吟久久av | 日本美女动态图 | 古装一级淫片a免费播放口 寡妇av | 色播亚洲视频在线观看 | 国产欧美一区二区三区四区 | 久久午夜av | 中文字幕视频在线观看 | 久久精品日 | 午夜男人的天堂 | 天天插天天操天天干 | 六月丁香在线视频 | 欧美日韩欧美 | 久久久男人天堂 | 欧美成人milf | 国产1234区2023 | 天天色图片| 韩国一区二区视频 | 无码少妇一区二区 | 精品国偷自产在线视频 | 高潮毛片又色又爽免费 | 欧产日产国产精品99 | 九九综合va免费看 | 五月激情婷婷丁香综合基地 | 国产又粗又爽又猛又大的动漫片 | 蜜桃av无码免费看永久 | 无码人妻视频一区二区三区 | 91精品久久久久久久久久入口 | 欧美综合自拍亚洲综合图 | 又色又爽又黄又刺激免费 | 亚洲专区在线视频 | 蜜桃av蜜臀av色欲av麻 | 国产精品第6页 | 精品国产黄色 | 日本做爰高潮视频 | 男女黄色又爽大片 | 亚洲色图丝袜 | 成人综合激情网 | 欧美久草 | 少妇高潮大叫好爽 | 色欲综合久久中文字幕网 | 国产精品夜间视频香蕉 | а√天堂资源官网在线资源 | 色女人综合 | 哪里可以看免费毛片 | 高h大肚孕期孕妇play | av午夜久久蜜桃传媒软件 | 日本肥妇毛片在线xxxxx | 伊人加勒比 | 久久久亚洲精品无码 | 国产又色又爽又刺激在线播放 | 麻豆一区二区三区精品视频 | 免费观看日批视频 | 国产精品一区二区四区 | 99久久99这里只有免费费精品 | а√天堂资源中文最新版地址 | 久久h视频| 欧美69式性猛交 | 无码人妻aⅴ一区二区三区有奶水 | 亚洲国产成人精品女人久久久野战 | a级毛片在线免费 | 亚洲日本免费 | 亚洲欧美日韩精品成人 | 日韩亚洲视频在线观看 | 婷婷精品久久久久久久久久不卡 | 国产精品免费麻豆入口 | 久久久天堂国产精品女人 | 精品日韩一区二区 | 免费看国产曰批40分钟 | 免费看黄色小视频 | 国产中文在线 | 欧美一级片网址 | 日本三区视频 | 亚洲国产精品久久久久婷婷老年 | 中文字幕com| 欧美精品久久久久久久自慰 | 佐山爱在线视频| 亚洲射图 | 国产精品无码久久久久 | 区一区二区三区中文字幕 | 日韩精品免费在线观看 | 一级黄色性视频 | 欧美日韩中文字幕在线 | 91精品国产自产91精品 | 狠狠干b| 日日摸夜夜添夜夜添亚洲女人 | 国产成a人亚洲精品无码樱花 | 黄色一级大片在线观看 | 黑人狂躁日本妞videos在哪里 | 国产浮力第一页 | 99久久国产综合精品麻豆 | 亚州激情视频 | 无码福利一区二区三区 | 国产亚洲精品久久久久久 | 亚洲国产精品一区二区成人片国内 | 久久一区国产 | 人妻 日韩 欧美 综合 制服 | 国产精品网站视频 | 欧美一级一级 | 激情av综合| 狠狠搞视频 | 一级黄色毛片视频 | 欧美乱做爰xxxⅹ久久久 | 国产日韩视频在线 | 欧美成人免费网站 | 日本美女日b视频 | 久久日韩乱码一二三四区别 | 日日夜夜网站 | 天天干天天爽天天操 | 激情视频网站 | 欧美成人h版| 青青艹av | 久久婷婷网站 | 日韩最新视频 | 青青成人在线 | 久久久久久亚洲精品杨幂圣光 | 天堂а√中文在线官网 | 国产成人免费一区二区60岁 | 99精品国产成人一区二区 | 波多野结衣av一区二区全免费观看 | 午夜精品一区二区三区的区别 | 荷兰av| 55夜色66夜色国产精品视频 | 日韩中文字幕视频在线观看 | 成人mv在线观看 | 亚洲aⅴ在线 | 欧美国产日本在线 | 国产亚洲欧洲 | 在线免费色 | 久久久久99精品成人片三人毛片 | 夜夜爽一区二区三区精品 | 五月天激情婷婷婷久久 | 成人羞羞视频免费看看 | 亚洲二区视频 | av亚洲产国偷v产偷v自拍小说 | 狠狠草视频 | av免费在线播放网站 | 91xxx高清在线 | 一区二区三区小说 | 人人射人人爱 | 肥熟一91porny丨九色丨 | 性xxxxx欧美老富婆 | 欧美视频一区二区 | 亚洲日韩精品a∨片无码 | 精品二区在线 | 在线观看福利视频 | 欧美日韩www | av小说免费在线观看 | 欧美xxxx8888| 亚洲性久久久影院 | 黑人精品一区二区 | 鲁一鲁在线 | 国产青青青 | 国产精品原创av片国产日韩 | 一区二区免费在线观看 | 亚洲欧美日韩系列 | 九九热在线视频观看这里只有精品 | 亚洲国产精品色拍网站 | 粉嫩av国产一区二区三区 | 国产视频xxxx | 四虎影库久免费视频 | 中文字幕自拍偷拍 | 西欧free性满足hd | 九九热视频在线观看 | 成年人免费看黄 | 欧美日韩另类一区二区 | 一级全黄裸体免费观看视频 | 成熟丰满熟妇高潮xxxxx视频 | 欧美俄罗斯乱妇 | 天天躁日日躁狠狠躁一区 | 阿v视频在线免费观看 | 宅女噜噜66国产精品观看免费 | 黄色免费在线网站 | 97免费看 | 国产网站黄 | 成人视屏在线观看 | 欧美 亚洲 另类 制服 自拍 | 久久中出| 搡老熟女老女人一区二区 | 中文字幕aⅴ人妻一区二区 性色av免费网站 | 亚洲aⅴ在线无码播放毛片一线天 | 欧美性猛交乱大交丰满 | 亚洲成a∨人片在线观看无码 | 肉欲性毛片交38 | 狠狠艹狠狠干 | 性生交大片免费看网站 | 亚洲不卡视频在线 | 国产精品999. | 免费av成人| 欧美精品久久久久久久多人混战 | 亚洲精品少妇一区二区 | 亚a∨国av综av涩涩涩 | 吻胸摸腿揉屁股娇喘视频网站小说 | 成人免费看片' | 免费观看黄色一级视频 | 51一区二区三区 | 新超碰在线 | 黄色成人在线免费观看 | 人成福利视频在线观看 | 色噜噜狠狠狠狠色综合久一 | 粉嫩av网| 日本无遮真人祼交视频 | 69色综合 | 中文字幕乱码人妻综合二区三区 | 黄频在线免费观看 | 国产欧美久久久精品免费 | 五十岁熟韵母乱视国产 | 欧美成人午夜视频 | 免费激情片 | 国产乱人伦av在线a麻豆 | 中国老太婆bb无套内射 | 日本成熟视频免费视频 | 伊人春色影院 | 日韩美女免费线视频 | 国产黄色理论片 | 在线视频成人 | 欧美成人自拍视频 | 中文字幕啪啪 | 久热精品视频 | 亚洲国产剧情 | 小早川怜子avhd肉厚一区 | 日韩一级伦理片 | 亚洲欧洲美洲无码精品va | 色综合中文| 亚洲精品丝袜久久久久久 | 国产suv精品一区二区6 | 国产精品自在拍在线拍 | 欧美经典一区 | 亚洲国产婷婷六月丁香 | 下面一进一出好爽视频 | 欧美一区二区三区四区五区六区 | 国产午夜亚洲精品午夜鲁丝片 | 经典毛片 | av在线播放一区 | 国产色无码精品视频免费 | 亚洲精品乱码久久久久蜜桃 | 国产亚洲欧美在线观看 | 国内精品视频一区 | wwwav中文字幕 | 精产品自偷自拍 | 97色在线观看免费视频 | www777色 | 天天操天天摸天天爽 | 日本高清视频wwww色 | 日日日人人人 | 精品福利在线观看 | 国产日韩av免费无码一区二区三区 | 九九九伊在人现综合 | 国产免费女女脚奴视频网 | 日韩视频免费大全中文字幕 | 国产欲妇 | 国产成人综合久久精品免费 | 国产精品一区网站 | 亚洲成人手机在线 | 丁香激情综合久久伊人久久 | 成人免费黄色小视频 | 国产av综合第一页 | 国产91福利在线观看 | 99国产精品欲a | 国产午夜三级一区二区三 | 国产精品美乳在线观看 | 男女激情在线观看 | 四虎av永久在线精品免费观看 | 亚洲欧美校园春色 | 久久国产乱子伦精品免费午夜,浪货好紧 | fc2ppv在线观看| 亚洲码欧美码一区二区三区 | 粉色午夜视频 | 国产精品国产亚洲精品看不卡15 | 黄片毛片在线观看 | 久久久久久一区二区三区四区别墅 | 一本一生久久a久久精品综合蜜 | 91在线观看视频网站 | 极品美女av | 99精品国产成人一区二区 | 国产xxxx99真实实拍 | 日日碰日日操 | 国产卡一卡二在线 | 免费情侣作爱视频 | 中文字幕在线字幕中文 | 亚洲精品国 | 成人无码视频在线观看网站 | 精品一级少妇久久久久久久 | 中文字幕精品无码一区二区 | 成人毛片18女人毛片免费 | 91传媒在线播放 | 日韩麻豆视频 | 亚洲欧美系列 | 激情专区| 中文在线а√在线8 | 91caoporn超碰| 日本大片在线播放在线软件功能 | 人人干人人噪人人摸 | 99网站| 亚洲 自拍 另类 欧美 综合 | 精品国产一区在线观看 | 久草麻豆 | 麻豆乱码国产一区二区三区 | 男女下面一进一出无遮挡 | 久久国产加勒比精品无码 | 在线欧美a | 久久精品女人天堂av麻 | 欧美色哟哟 | 在线精品无码字幕无码av | 在线观看日批 | 自拍日韩亚洲一区在线 | 天天摸天天做天天爽婷婷 | av中文字幕在线播放 | 偷窥目拍性综合图区 | 新sss欧美整片在线播放 | 香蕉视频在线观看亚洲 | 在线免费观看视频你懂的 | www.在线观看麻豆 | 久久久久久久福利 | 精品夜夜爽欧美毛片视频 | 92看看福利1000集合集免费 | 好色999| 亚洲美女屁股眼交8 | 亚洲人成网站免费播放 | 无码精品人妻一区二区三区人妻斩 | 在线黄色av网站 | 伊人88| 久久久精品久久日韩一区综合 | 黄色a一级片| 亚洲wwww| 日本性生活一级片 | 亚洲免费a视频 | 亚洲色大成网站www永久在线观看 | 青娱乐超碰在线 | 日韩成人av网址 | 丰满少妇奶水一区二区三区 | 国产精品一区二区视频 | 一区视频在线播放 | 91丝袜国产在线播放 | 欧美精品成人久久 | 97在线观视频免费观看 | 国产成人夜色高潮福利影视 | 一级一毛片 | 天天干天天操天天爽 | a猛片免在新观看 | 中文字幕亚洲一区二区va在线 | 伊人久久大香线蕉综合四虎小说 | 国产亚洲视频在线 | 欧美一区二区精品 | 欧美精品啪啪 | 猎艳山村丰满少妇 | 国产夫妻性爱视频 | 国产亚洲美女精品久久久2020 | 日韩美女一区二区三区 | 欧美双性人妖o0 | 女神西比尔av在线播放 | 亚洲综合色区中文字幕 | 亚洲 另类 在线 欧美 制服 | 欧美v日韩 | 亚洲mv高清砖码区2022伊甸园 | 国产91久久久 | 国产精品免费久久久久 | 国产日产欧产精品精品app | 国产综合区 | 女同互慰高潮呻吟免费播放 | missav|免费高清av在线看 | 国产精品嫩草影院com | 精品久久久久久中文字幕 | 最新91视频| 久久精品囯产精品亚洲 | 日本一区二区三区在线视频 | 性做久久久久久免费观看 | av无码免费岛国动作片 | 性开放按摩bbwbbw视频 | 国产91小视频 | 天天综合天天综合 | 精品国产乱码久久久久久鸭王1 | 情趣蕾丝内衣少妇啪啪av | 中文字幕在线亚洲精品 | 国产精品综合av一区二区国产馆 | 91精品国产综合久久久久影院不卡 | 免费成人看视频 | 日韩精品视频在线观看免费 | 天天操人人 | 一区二区视频在线观看免费 | 爱爱小视频网站 | 欧美抠逼视频 | 国产伦精品免编号公布 | 欧美午夜一区二区 | 调教大乳女仆喷奶水 | 影音先锋男人av鲁色资源网 | 91成人短视频在线观看 | 日日干夜夜骑 | 在线日韩一区二区 | 精品一区二区三区国产 | 亚洲制服在线观看 | 国产福利免费在线 | 中文字幕二区三区 | 欧美视频在线免费 | 18禁美女裸体网站无遮挡 | 伊人婷婷综合 | 欧美精品18videosex性欧美 | 久久亚洲精品成人无码网站蜜桃 | 国产性av | а天堂中文地址在线 | 婷婷亚洲综合五月天小说 | 特大黑人娇小亚洲女喉交 | 无码国产精品一区二区免费16 | 国产成人精品一区二三区 | 亚洲美女一区 | 国产亚洲精久久久久久无码苍井空 | 少妇高潮一区二区三区99小说 | 成人含羞草tv免费入口 | 国产亚洲精品久久久久久久久久久久 | 国产污污视频在线观看 | 17c在线| 免费a级毛片出奶水欧美 | 深爱激情丁香 | 日批免费在线观看 | 欧美韩一区 | av在线收看 | 99无码熟妇丰满人妻啪啪 | 国精产品一区一区三区mba下载 | 女人的精水喷出来视频 | 久久综合久久网 | 思思久久99热久久精品66 | jlzzjlzz亚洲日本少妇 | 国产一二三四在线 | 欧美日韩综合久久 | 污网站大全免费 | 无码日韩人妻精品久久蜜桃 | 久久天天东北熟女毛茸茸 | 成人网在线播放 | 国产欧美一区二区精品老汉影院 | 国产精品一二三四区 | 欧美日韩国产一区 | 亚洲中文字幕久久无码精品 | 国产另类综合 | 国产精品jizz在线观看网站 | 国产青青| 亚洲精品久久午夜无码一区二区 | 成人性做爰 | 亚洲精品久久久中文字幕 | 国产激情久久 | a级大片免费看 | 久久九九久精品国产 | 日韩欧美精品中文字幕 | 国偷自产av一区二区三区小尤奈 | 国产精品粉嫩jk国产呦系列 | 中文人妻无码一区二区三区在线 | 国产91传媒 | 少妇淫片aaaaa毛片叫床爽 | 亚洲a级女人内射毛片 | 亚洲国产成人久久综合一区77 | 国产麻豆一精品一av一免费 | 自拍偷拍1| 国产亚洲欧美日韩亚洲中文色 | 中国产一级a毛片四川女 | 一区二区三区福利 | 2021毛片| 国产亚洲欧美在线专区 | 无人在线观看高清视频 | 免费观看全黄做爰大片小说 | 99久久免费精品国产免费高清 | 九一亚色视频 | 亚洲国产精品一区二区成人片国内 | 亚洲一区二区三区av天堂 | 精品对白一区国产伦 | 操出白浆视频 | 激情综合色综合啪啪五月丁香 | 18pao国产成人免费视频 | 成年人网站黄 | 欧美国产免费 | 成人性生交大片免费看在线播放 | 国产欧美日 | 国产精品无码免费专区午夜 | 欧美性猛交xxxx乱 | 亚洲男人的天堂网 | 亚洲iv一区二区三区 | 成 人免费va视频 | 把jiji进美女的屁屁里视频 | 久久久欧洲 | 欧美日韩二三区 | 久久www免费人成看片好看吗 | 精品白嫩初高中害羞小美女 | 四虎影视免费在线观看 | 九九精品视频在线观看 | 男人午夜影院 | 两个人做羞羞的视频 | 国产精品久久久亚洲 | 久久久久久国产精品免费播放 | 日本一区二区高清视频 | 用舌头去添高潮无码视频 | 91亚洲精品在线观看 | 中国大陆一级毛片 | 又污又爽又黄的网站 | 欧美激情综合五月色丁香 | 精品一区二区三区国产 | 欧洲成人av | 久久99精品久久久久久9 | 丰满人妻熟妇乱又伦精品视 | 欧美福利专区 | 人妻中文字幕在线网站 | 国产又粗又猛又大爽老大爷 | 性生交大片免费全视频 | 四虎永久在线精品免费网站 | 一级一毛片 | 久久免费国产视频 | 精品国产乱码久久久久久果冻传媒 | 激情内射日本一区二区三区 | 天天看天天摸天天操 | 波多野结衣aⅴ在线 | 亚洲中文无码av永久 | 亚洲图片一区二区三区 | 无遮挡边摸边吃奶边做视频 | 欧美男生射精高潮视频网站 | 欧美性猛交富婆 | 欧美激情视频网站 | 日本五十熟hd丰满 | 欧美日韩八区 | 国外成人在线视频网站 | 97超碰人人干 | www.男人天堂 | 欧美视频在线观看,亚洲欧 欧美视频在线观看视频 | 久久成人久久爱 | 91黄视频在线观看 | 国产99久久九九精品无码 | 老熟妇午夜毛片一区二区三区 | 成人黄色一级视频 | 国产内射999视频一区 | 国产精品极品白嫩在线 | 无码日韩精品一区二区免费 | 色综合久久精品亚洲国产 | 又大又粗又爽免费视频a片 日本丰满熟妇videossex8k | 亚洲三级免费观看 | 三级全黄做爰龚玥菲在线 | 久久av老司机精品网站导航 | 午夜av导航| 肉番在线观看 | 天天干天天草天天 | 伊人九九九有限公司 | 欧美性猛交ⅹxxx乱大交妖精 | 91久久久久 | 天天舔日日操 | 国产精品久久久久久久白丝制服 |